|
商品の詳細:
|
| 状態: | 新しいファクトリーシール(NFS) | 商品番号: | HC-SFS152 |
|---|---|---|---|
| 起源: | 日本 | ||
| ハイライト: | 三菱工業用サーボモーター,三菱安川ACサーボモーター |
||
1.5kWのサーボモーターを選べば ワット数だけではありません 軸の制御されたトルクに どれだけきれいに変換されるかですフィードバックシステムが位置ループを正確に閉じる程度生産サイクルを何年経っても,エンジンの性能がどれほど信頼性があるか.三?? HC-SFS152このリストは工場封印済み 新品ユニット 元の三?? 電気包装,未使用.
HC-SFS152は 三?? 社のものですHC-SFS 2,000 rpm シリーズMELSERVO J2S世代内の中等慣性,中等容量ファミリーで,20年以上産業自動化とCNC機械ツールアプリケーションの仕事馬となっています..2KWで7.16Nmのノーマルトルクを発揮する.000 rpm 適速で相当な保持と駆動トルクを必要とするアプリケーションに特に適している組み合わせ大型のコンベアアドライブや,より大きな加工センターの重いフード軸などです.
130×130mmのフレンズはHC-SFS中級機種で共有されており,同じ機械式マウントが異なる電力を搭載する場合,機械設計を簡素化します.
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 部分番号 | HC-SFS152 |
| 代替コード | HCSFS152 |
| 製造者 | 三?? 電機株式会社 |
| シリーズ | MELSERVO J2S / HC-SFS |
| エンジンの種類 | ACブラシレス回転サーボモーター |
| 定数出力 | 1500W (1.5 kW) |
| 供給電圧 | 200V ACクラス |
| 定位電流 | 9A |
| 定数トルク | 7.16 Nm |
| 最大トルク | 21.6 Nm |
| 指定回転速度 | 21000回転/分 |
| 最大速度 | 31000回転/分 |
| エコーダタイプ | 内蔵された絶対,17ビット |
| エンコーダ解像度 | 131,072 ppr |
| シャフトタイプ | オイルシールで直ぐ |
| フレンジの寸法 | 130 × 130 mm |
| 保護評価 | IP65 |
| 隔熱クラス | F について |
| 冷却方法 | 完全に閉ざされた,自己冷却 |
| 動作温度 | 0 °Cから+40 °C |
| 慣性クラス | 中等 |
| 原産地 | 日本 |
| 条件 | 箱 に 詰め られ た 新品 |
7.16 Nm の連続型ノーマルトルクで,HC-SFS152は,HC-SFSファミリーの小型モーターを圧倒する負荷を動かすことができます.大量のプレロードを持つ大きなボールスクロール組,またはかなりの摩擦と慣性を持つ回転テーブルメカニズム.21.6 Nm(評価3倍) 各動きの開始時に要求されるCNCプロファイル切削とロボットのピック・アンド・ポジションサイクルが要求されるような高速加速に対応します持続的な動作中にモーターの熱容量を超えない状態で.
このモーターは,2000 rpm の定速で,トップエンドの速さよりもトルク密度を好むカテゴリーに入ります.動作速度範囲を有効にする.,最大3000rpmは,定速を短期間超えた高速な横断移動に対応します.
HC-SFS152のエンコーダは 消極的なパルス発電機ではなく17ビット絶対光学エンコーダー三?? 社の高速連結で サーボアンプに 131,072 個の位置値を回転単位で送ります
絶対コードは,電源停止サイクルを含む,モーターのシャフトの位置が常に知られていることを意味します.マルチターンポジションカウンターは,電源が切断されたときに維持されます.週末のシャットダウン,シフトの真ん中の緊急停止,計画された保守間隔の後にマシンを再開します
その実用的な効果は起動時に参照回帰ホーム配列がない機械が使用可能になる前に複数の軸がそれぞれホームリングルーチンを実行する必要がある機械では,その配列を排除することで,機械の全使用寿命中の各電源サイクルに時間を節約できます.
HC-SFS152の直軸は,駆動端ベアリング面のオイルシール切断液,冷却液スプレー,または潤滑剤霧が通常の環境の一部である機械では,油密封は,汚染がベアリングとエンコーダー空洞に到達するのを防ぎます. 機械機器でのサーボモーターの最も一般的な故障経路です..
についてIP65 格納あらゆる方向から水噴出から完全に除塵され,水噴出から完全に保護されます.これは,オイルシールと組み合わせて,HC-SFS152を機械に直接設置するのに適しています.梱包設備追加的な環境保護がない製造ラインの機械.
HC-SFS152は三?? 社のMR-J2S-200A(アナログコマンド,2kWクラス) またはMR-J2S-200B(SSCNETデジタルコマンド) サーボアンプこのモーターは,Mitsubishiの更新ツールアプローチを通じて,MR-J4シリーズのアンプと兼容している..
増幅器の選択はコマンドインターフェースに依存する:PLCまたはNCからパルス列車またはアナログ速度/トルクコマンドを使用するシステムではMR-J2S-200A,MR-J2S-200B,AまたはQシリーズモーションコントローラからSSCNETで制御される多軸モーションシステム.
2,000 rpm の 1.5 kW の出力は,HC-SFS152 を最も一般的な産業自動化と機械機器の要求範囲をカバーする性能帯に位置させます.
CNC加工センター主要供給軸 (X,Y,Z) 中型および大型の垂直および水平加工センターで,130mmのフレンズと高トルク出力がより大きなボールスクロール組のサーボ要件に一致する
CNCターニングセンターZ軸とX軸のサーボ駆動は,特に重回転切断が持続的に高いトルクを必要とする場合,CNCターンで動作します.
ローータリーテーブルと傾き頭・ 重い装置の回転に相当な保持および駆動トルクを必要とする加工センターにおける4軸と5軸位置付け駆動
産業用ロボット肩と肘の関節は,モントルと中等慣性の組み合わせが安定した動力制御をサポートする中等有效負荷の関節ロボットで
自動化された材料処理パレット移動,自動化保管と回収,コンベヤーインデックスドライブで,1.5 kWが負荷されたパレットを信頼的に移動するための力限界を提供します.
巻き込み と 緊張 制御サーボアンプのトルク制御モードが変数式ロール直径の緊張を管理するウェブハンドリングおよび材料巻き込みアプリケーション
HC-SFS152ベースモーターは,異なる設置構成に対応するサフィックス型で提供されています.
すべてのバージョンは同じ1.5 kWの出力,17ビット絶対エンコーダー,IP65格付け,および130 × 130 mmのフレンズを共有しています.シャフト結合方法に適合する変種を選択し,適用のために保持ブレーキが必要かどうかを選択する..
Q1:どの三?? サーボアンプが HC-SFS152 と互換性があるか?
HC-SFS152は,MR-J2S-200A(アナログ/パルスコマンドインターフェース) またはMR-J2S-200B(SSCNETデジタルインターフェイス) 増幅機,どちらも2kWで1,5kWのモーターをカバーする.A型とB型の選択は,アップストリームコントローラがアナログ/パルスコマンドまたはSSCNETネットワーク通信を使用するかによって異なります.
Q2: HC-SFS152 は,マシン起動時にホームリングサイクルが必要ですか?
絶対位置系がアクティブであるときバッテリーからサーボアンプへ初期稼働中にホームポジションが確立されると,次の起動ごとに軸はすぐにその位置を報告します.基準申告は必要ない.
Q3: HC-SFS152とHC-SFS152Bの違いは何ですか?
HC-SFS152は,ブレーキのない標準エンジンです.HC-SFS152Bブレーキコイルが電源を消したときに軸をロックする内蔵スプリング電磁ブレーキを追加します連続的な駆動力がない状態で位置を維持しなければならない負荷すべてのモーター・ネイティングと物理的な寸法が 両方とも同じです
Q4:なぜ他のHC-SFSモデルのように,定速は3,000rpmではなく2,000rpmですか?
HC-SFS152は2,000rpmサブシリーズHC-SFSファミリーで,速度に比べてより高い出力トルクに最適化されています.7.16 Nmのノーマルトルクは,相当の3.同じファミリーのモーターが同じパワーレベルで生産するトップエンドの速度ではなく,駆動トルクが主要な要件であるアプリケーションでは,2000rpmシリーズは正しいエンジニアリング選択です.
Q5: HC-SFS152は Mitsubishi Electric がまだ製造しているのですか?
HC-SFSシリーズは,より新しいJ4およびJ5シリーズ製品に取って代わられたMELSERVO J2S世代の一部です. 三?? のラインナップの現在の世代の相当は,HG-SRより高い解像度コードとアップデートされたアンプ互換性を提供するHC-SFS152シリーズ (J4).新しい箱内のHC-SFS152ユニットは,機械のメンテナンスのために産業自動化チャネルを通じて利用可能であり続けます.パーツ対応するリモートアプリケーションです
コンタクトパーソン: Ms. Amy
電話番号: +86 18620505228