|
商品の詳細:
|
| 状態: | 新しいファクトリーシール(NFS) | 商品番号: | HC-MFS13B |
|---|---|---|---|
| 起源: | 日本 | ||
| ハイライト: | 三菱工業用サーボモーター,三菱安川ACサーボモーター |
||
場所が狭い. サイクルの時間は短く. 位置精度は誤差の余地がない. これらの条件では,三?? HC-MFS13B100Wで超低回転慣性,40×40mmのフレームフットプリント,内蔵電磁ブレーキ,17ビット絶対エンコーダーで,1回転あたり131,072ポジション,このモーターは高周波の高周波の高精度機器ですこのリストは,より大きなモーターが単にアプリケーションに適合していない場合のコンパクト軸自動化です.新しく工場で封印されたユニット元のミツビシ・エレクトリックのパッケージで
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 部分番号 | HC-MFS13B |
| 代替コード | HCMFS13B |
| 製造者 | 三?? 電機株式会社 |
| シリーズ | MELSERVO J2S / HC-MFS |
| エンジンの種類 | ACブラシレスサーボモーター |
| 慣性クラス | 超低慣性,小容量 |
| 定数出力 | 100W (0.1 kW) |
| 供給電圧 | 200V ACクラス |
| 定位電流 | 0.85A |
| 定数トルク | 0.32 Nm |
| 指定回転速度 | 31000回転/分 |
| エコーダタイプ | 内蔵された絶対,17ビット |
| エンコーダ解像度 | 131,072 ppr |
| シャフトタイプ | ストレート |
| 電磁ブレーキ | はい (スプリングを入れ,電源を消すロック) |
| フレンジの寸法 | 40 × 40 mm |
| 保護評価 | IP55 (シャフト端とコネクタを除く) |
| 隔熱クラス | B について |
| 冷却方法 | 完全に閉ざされた,自己冷却 |
| 動作温度 | 0 °Cから+40 °C |
| 原産地 | 日本 |
| 条件 | 箱入りの新品 工場封印 |
HC-MFSシリーズの決定的な特徴は電力の評価ではなく,ローターの慣性瞬間である.超低慣性とは,モーターが非常迅速に加速し,セルボアンプのコマンドに対応して減速することができます運動量に最小限のエネルギーが浪費されます
高速インデックスの動きをより厳しく制御し,密度の高いモーターが同じ作業サイクルで発生する熱と動力的な罰金なしでこのモーターの応募書には明記されています高周波操作に適した挿入装置と組み立て機械が主要な例として挙げられる.
ピック・アンド・プレイス・モジュール,電子部品の配置頭,ラベル・アプリケーター,または1時間あたり多くの短距離精密動作を実行する軸を設計する機械メーカーモーターの慣性特性は,トークの評価と同じくらい重要であり,HC-MFS13Bは,その状態で優れているように特別に設計されています.
HC-MFS13Bにはスプリングによる電磁式ブレーキ動作原理は故障防止です.ブレーキはコイルが消電されたとき,ブレーキがブレーキコイルに電圧が加わると,ブレーキが動きます.これは正しい設定です:
縦軸負荷が正常に停止するか,緊急停止した場合でも,サーボ電源が切断されたとき,安全に位置を維持しなければならない場合.ブレーキがなければ,電源が切断された垂直軸は自由転落します.
保持状態の要件継続的な駆動力なしでモーターが運動サイクル間の位置を固定しなければならないアプリケーション,例えば,ブランキングメカニズム,シャトルストップ,またはインデックスデレント.
安全性の遵守◎ 機械設計では,保守アクセスまたはガードが開いた状態の際に軸の不動性が機械の安全性要件である.
電磁式ブレーキは減速時の再生ブレーキ機能を代替するものではなく,動的なブレーキではなく機械的な保持装置である.軸が静止させられた後に起動しますシャフトを機械的にロックします
組み込みエンコーダは131,072 軸回転毎の離散位置セルボアンプに高速シリアルリンクを介して,絶対的な性質で,セルボアンプに搭載されたバッテリーで電源サイクルを通して位置情報を維持します.モーターは,マシンが起動するときにどこにいるか正確に知っています.参照返信を実行することなく
6〜8つの小さなサーボ軸を持つ組み立て機械では, 自動運転の自動運転は,生産年ごとに意味のあるものになります.
HC-MFS13Bは40 × 40mm フレンズMELSERVOファミリーの最小の標準的なサーボモーターフレンズの一つである.この物理スケールは100Wの駆動を必要とするメカニズムによく適合しています.軽量なツールの頭,小移動線形ステージ,コンパクトボールスクリューで駆動される軸間間隔が限られている多軸組立装置や,モーター質量そのものが考慮される機械設計.
軽いモーターは,それを支える機械構造が 頑丈である必要はないことを意味します.機械のコストと設計の柔軟性を有利に.
HC-MFS13BはMR-J2S-10A(アナログ/パルス列車のコマンド,単軸) またはMR-J2S-10B(SSCNETネットワークコマンド) サーボアンプ,どちらもMELSERVO J2Sファミリー内の100Wの定位.
複数の軸を持つ機械の設計では,すべての軸が三?? のモーションコントローラー (QシリーズまたはAシリーズ) からSSCNET経由で調整される.MR-J2S-10Bは,HC-MFS13Bが各軸ごとに個々のコマンドワイヤリングなしで同期多軸ネットワークに参加することを可能にします.シンプルな単軸装置やパルス列車またはアナログ経由で第三者のPLCと統合するには,MR-J2S-10Aが適切な選択です.
HC-MFS13Bは,高周波高精密自動化機器の特定のカテゴリーのBOMに記載されています.
電子部品の挿入と配置低慣性のモーターとコンパクトなサイズは,PCB組立および部品処理機器の高サイクル,短距離軸に適しています
組み立て機械細部組立ステーションにおける回転式および線形式インデックス軸,複数のサーボ軸が機械的に密接な近接で精密で高速な動きを実行しなければならない場合
パッケージとラベルの設備レーベルアプリケーター,ブリスターパックライン,流量包装機械の登録と位置付け軸は,高速処理で正確な位置が不可欠です.
半導体処理低慣性と高い位置位置再現性が原始トルク出力より重要なものとする,ウェーファーおよび基板輸送軸
拾って置くロボット低軸慣性によりツールの中心点での動的性能が向上する小型SCARAおよびカルテジアンロボットにおける腕と端効果関節
HC-MFS13ファミリー内では,この後尾が正確な構成を教えてくれます.
すべてのバージョンは同じ100W出力,17ビット絶対エンコーダー,IP55ハウジング,および40 × 40mmフレンズを共有しています.
Q1:HC-MFS13Bに配列されるべきサーボアンプは?
HC-MFS13Bには,MR-J2S-10A(アナログ/パルス・トレインコマンドインターフェースの場合) またはMR-J2S-10B(SSCNET多軸ネットワークアプリケーション用) 両方のアンプは100Wで,MELSERVO J2Sプラットフォーム内のこのモーターに適しています.A型とB型の選択は,機械が独立した軸制御またはネットワーク化された多軸モーションコントローラを使用するかによって異なります..
Q2:電磁ブレーキは何をするの? いつ起動する?
HC-MFS13Bのブレーキはスプリング付き,電源オフタイプ:ブレーキコイルの電圧が取り除かれるときに軸を機械的にロックし,電圧が適用されたときに解き放つ.主にサーボ電源が切断されたときに位置を安全に保持するために垂直軸に使用される.動作サイクル間の機械的な軸ロックを必要とするアプリケーション動的減速のために設計されていません 軸が静止した後にのみ起動します
Q3:HC-MFS13Bは,オフサイクルを通して絶対位置保持をサポートしていますか?
17ビットのエンコーダは絶対型ですバッテリー (Mitsubishi A6BAT)次の起動時に,電源が切れているときに,軸の位置がすぐに知られる 方向付けや参照回帰サイクルは必要ない.
Q4: HC-MFS13Bと HG-MR13Bのような Mitsubishi 100Wのモーターの違いは何ですか?
HC-MFS13Bは MELSERVOの一部ですJ2SHG-MR13Bは新しい世代に属していますJ4HG-MR13Bは,より高い解像度の22ビットエンコーダー (4,194,304 ppr vs 131,072 ppr),IP65 と IP55 の比較,およびアップデートされたアンプ互換性 (MR-J4 シリーズ).HC-MFS13Bは,既存のJ2Sプラットフォームマシンと設置された機器のスペアパーツの在庫のための正しい交換部品であり続けます.
Q5: IP55 評価とは何か? 何から守るのか?
IP55は完全な防塵(最初の数字は5 防塵)低圧水噴出防止任意の方向から (第2桁 5) 適格度は,軸突入とコネクタインターフェースを除くモーターボディに適用されます.冷却液の噴出,軽量洗浄,一般的な工業用粒子の被曝,IP55は,モーターが三?? の設置ガイドラインに従って設置されている場合,ほとんどの装置に適しています.
コンタクトパーソン: Ms. Amy
電話番号: +86 18620505228