|
商品の詳細:
|
| 状態: | 新しいファクトリーシール(NFS) | 商品番号: | HC-MFS23G1-UE |
|---|---|---|---|
| 起源: | 日本 | ||
| ハイライト: | 三菱工業用サーボモーター,三菱安川ACサーボモーター |
||
低速での正確な位置付け,減速した出力速度で制御されたトルク,またはコンパクトモーターとより重い負荷メカニズムとの間のより良い慣性マッチングを必要とする場合,駆動モーターに減速器を固定することは 標準的な技術反応です.ミツビシ HC-MFS23G1-UEMELSERVO J2S セルボモーターが組み込まれていますG1 一般的な工業用減速器認定されたEN 欧州規格とUL/C-UL北米規格工場で封印された原装で新品で提供されます
HC-MFS23G1-UEは,モーターと別々に設置されたギアボックスではありません.組み込まれたギアモーター 製造時に G1 減速ギア組は工場で HC-MFS23 モーターボディに搭載されています輸出インターフェース,負荷評価,機械的な寸法が組み合わせられたユニットを反映しています.
についてHC-MFS23ベースモーターは,三?? のHC-MFS超低慣性の200Wメンバーである. 60 × 60mmのフレームモーターで,連続トルク0.64 Nmと3,000rpmで,設計された 17 ビット絶対光学エンコーダー1回転あたり072ポジションG1 ギアヘッド三?? の一般的工業用減速装置分類であり, 適度な減速率のある組立機械,処理機器,工業自動化アプリケーション向けに設計されています.コンパクトな設置信頼性の高い継続的な使用は主要な要件です.
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 部分番号 | HC-MFS23G1-UE |
| 代替コード | HCMFS23G1UE |
| 製造者 | 三?? 電機株式会社 |
| シリーズ | MELSERVO J2S / HC-MFS |
| 構成 | サーボギアモーター モーター + G1 一般工業用減速装置 |
| レーティング出力 | 200W (0.2 kW) |
| 供給電圧 | 200V ACクラス |
| 定位電流 | 1.5A |
| モーターの定数トルク | 0.64 Nm |
| モーターマックストルク | 1.9 Nm |
| モーターの定速 | 31000回転/分 |
| モーター最大速さ | 4500 ターン/分 |
| ギアヘッドタイプ | G1 総工業用減速装置 |
| エコーダタイプ | 内蔵された絶対,17ビット |
| エンコーダ解像度 | 131,072 ppr |
| シャフトタイプ | ストレート |
| モーターフレンズ | 60 × 60 mm |
| 保護評価 | IP55 (シャフト端とコネクタを除く) |
| 隔熱クラス | B について |
| 冷却 | 完全に閉ざされた,自己冷却 |
| 動作温度 | 0 °Cから+40 °C |
| 貯蔵温度 | -15 °Cから+70 °C |
| 基準の遵守 | EN 欧州標準 UL/C-UL 北米標準 |
| 慣性クラス | 超低値 |
| 原産地 | 日本 |
| 条件 | 箱入りの新品 工場封印 |
MitsubishiのHC-MFSのサーボギアモーターラインナップでは,G1 の後尾一般的な工業用減速装置を指す. 一般的な工場自動化に特有の作業サイクルと負荷特性のために設計されたスポンギング型の統合型ギアヘッド.高精度 (そして高価な) の G5 と G7 の 螺旋型 コーベル ギアヘッド と 顧客 に 供給 さ れ た ギア列車 に 接続 さ れ て いる 裸 の モーター の 性能 ギャップ を 満たす.
ギアヘッドは,減速比に比例してモーターの出力トルクを倍にして,出力速度を同じ因子で減少させる. 3,000 rpm で 0.64 Nm を供給する 200W モーターでは, even a moderate reduction ratio produces a substantially higher torque at the gearhead output shaft — enough to drive loads that would be mechanically impractical to couple directly to the bare motor shaft.
影響も同程度重要で負荷慣性マッチングG1ギアヘッドは,ギア比の平方にモーターへの負荷の反射慣性を減らす. This allows the HC-MFS23's ultra-low inertia motor design to drive loads with significantly higher inertia than the motor alone could handle within its recommended inertia ratio — precisely the problem the G1 gearhead is engineered to solve.
HC-MFS23G1-UEの位置感知は17ビット絶対エンコーダーこれはHC-MFSシリーズ全体で標準で,FANUC対応の高速シリアルリンクを介してサーボアンプに送信されるモーターシャフト回転1回131,072の離散位置です.
エンコーダは,ギアヘッド出力軸ではなく,モーターシャフトの位置を読みます. サーボシステムは,パラメータのギア比を計算します.モーターの位置データを全動作範囲で正確な出力シャフト位置に変換する絶対値であるため,エンコーダは電源サイクルを通じて位置データを保持し,アンプのバッテリーバックアップを保持し,各マシン起動時にホーミングルーチンを排除します.
について-EU補足詞は,このユニットが製造され,両者兼ね備わっていることを確認する三?? 工場の名称です.
EN 規格(欧州規格) CEマークを付与した機器が欧州連合および欧州経済圏内で販売され,使用されている場合に要求される適合性枠組み自動車建設適用されるEU指令に規定する電磁互換性.
UL/C-UL規格保険会社・検査室の認定は,米国 (UL) とカナダ (c-UL) の市場要件の両方をカバーします.これは,北米の工業および商業施設における電気機器の安全認定です..
三?? の文書によると,EU対応モデルの操作,性能,電気仕様は標準モデルと同一である.UE 名称は,製造の追跡性を反映している複数の地域市場に機器を供給する機械製造業者にとって,規制の遵守を最終顧客に証明しなければならない, -UE バリアントを指定することで,認証プロセスが必要とするドキュメンテーション・トレイルが提供されます.
HC-MFS23G1-UE は,MR-J2S-20A(アナログ/パルス列車コマンドインターフェース) またはMR-J2S-20B(SSCNETネットワークインターフェイス) サーボアンプ,どちらもMELSERVO J2Sプラットフォーム内で200Wの定位です.
増幅器パラメータ設定では,ギア比を入力し,サーボシステムがモーターエンコーダー数を出力シャフト位置に正しくマッピングする必要があります.三?? の MR-J2S 増幅器 は,電子ギア比 の専用 パラメータ 設定 を 提供 し て い ます設置を簡単にする.
HC-MFS23G1-UEの組み合わせは,コンパクトなフレーム,超低モーター慣性,統合された減速,認証された標準準拠に適しています.
組み立て機械G1ギアヘッドが制御された速度で荷重の固定装置とツールを動かすために必要な出力トルクを提供する回転式インデックスステーション,部品転送メカニズム,および多軸組立セル繰り返す速度
パッケージとラベルの設備格式調整軸,登録ドライブ,日付コードメカニズム,中程度の速度で正確な位置付けが原速度よりも重要
ピック・アンド・ロケーション・オートメーション線形および回転式輸送軸で,ギアヘッドが効果的負荷慣性を低下させ,モーターシャフトでのシステムの動的応答を改善する
医療機器とラボ自動化ENとUL/C-ULの遵守がオプションではなく,調達要件である欧州または北米市場向けシステム
半導体および電子機器の処理低慣性,位置精度,標準文書がすべて仕様表に記載されている,ウエファー輸送,部品配置,検査ステーション位置付け軸
制御下降の垂直軸減速ギアが動かない状態 (重力負荷に対して) でギア比に比例する固有の保持トルクを提供し,モーターの保持電流のみに依存することを減らす
HC-MFS23ベースモーターは,いくつかのギアヘッドおよびサフィックス構成で利用可能である.G1およびG2の指定は,一般産業用ギアヘッドカテゴリ内の異なる減速比を表す.G5 と G7 は,より厳しい角度精度要求のためにより高精度の構成です. UE 後項は,標準に準拠する認証を必要とするすべての変種に適用されます. 注文する前に,アプリケーションに要求される正確な後項の組み合わせを確認してください.
Q1:HC-MFS23G1-UEと互換性のあるサーボアンプは?
適切なアンプはMR-J2S-20A(アナログの速度/トルクコマンドや外部コントローラーからのパルス列車位置コマンドの場合) またはMR-J2S-20B(三?? モーションコントローラ搭載のSSCNETシリアルネットワークシステム向け).両者は200WのMELSERVO J2S増幅器である.ギア比率は,最初の稼働中にアンプの電子ギアパラメータにプログラムする必要があります..
Q2:裸のHC-MFS23モーターが提供できないG1ギアヘッドが提供するものは何ですか?
G1ギアヘッドは,ギア比率に比例してモーターの出力トルクを倍増し,出力シャフト速度を同じ因数で減少させる.負荷の反射慣性の比率の平方に超低慣性モーターは,モーターの容認可能な慣性比内に収まるよりも実質的に高い慣性を持つ負荷を動かすことができます.低出力速度を必要とするアプリケーション高出力トルク,またはよりよい慣性マッチング,G1ギアヘッドは,単一のコンパクトの工場組立ユニットで3つすべてを提供します.
Q3: HC-MFS シリーズの G1,G5 と G7 ギアヘッドの違いは何ですか?
G1Mitsubishiの一般工業用減速器 刺激器タイプで,出力軸の適正な位置精度が許容される典型的な自動化およびハンドリングアプリケーションに適しています.G5とG7正確な減速ギア (スピラルベーブタイプ) で,逆反応の許容量がより厳しく,ギアヘッド出力における角位置位置の精度が著しく高いアプリケーション向けに設計されています.精密回転テーブルや測定装置などG1は,組み立ておよび処理アプリケーションの大部分に適した選択であり,G5/G7は,機械の精度要求がそれを要求する場合に指定されます.
Q4: -UE の後尾は何を表し,私の申請に必要ですか?
-EUモーターが両者に対応するように製造されたことを示します.EN 欧州規格(ヨーロッパでCEマークを付けられる機器には必須)UL/C-UL規格(北米市場での設置に必要な) モーターの電気的および機械的性能はEU以外のバージョンと同一であり,違いは規制遵守文書です.機械が欧州市場向けにCEマークを付けられる場合,または北米顧客のためのUL要件を満たす必要があります. -UE変種は正しい仕様です.規制されていない環境での内部使用では,両方の変種は同一の性能を持っています.
Q5: 17 ビットエンコーダはモーターシャフトかギアヘッド出力シャフトの位置を読み取っていますか?
暗号化装置はモーターシャフト直接.このアプローチは,完全な131を維持します.この方法では,すべての電源が電源の位置に変換されます.072 ppr コーダの解像度 位置フィードバックループの出力シャフトの角度を正しく表示する機械制御機の視点から位置コマンドとフィードバックは常に出力シャフトで表現されます.使用中のギア比に関係なく.
コンタクトパーソン: Ms. Amy
電話番号: +86 18620505228