オムロン近距離スイッチセンサー E2E-X18MY1-M1 E2EX18MY1M1
起源の場所 日本
ブランド名 OMRON
証明 CE ROHS
モデル番号 E2E-X18MY1-M1
製品詳細
状態:
新しいファクトリーシール(NFS)
商品番号:
E2E-X18MY1-M1
起源:
日本
ハイライト:
保証付き工業用近接センサー
支払いと配送条件
最小注文数量
1個
パッケージの詳細
オリジナルの梱包
受渡し時間
0-3幾日
支払条件
T/T、ペイパル、ウェスタンユニオン
供給の能力
100個/日
製品説明
概要
についてオムロン E2E-X18MY1-M1M30型E2Eシリーズの無遮蔽感应近距離センサーで,24Vから240Vの交流電源でAC2ワイヤで動作するように構成されています.鉄金属の標的への感知距離は18mmで,M12プラグコネクタで通常開いている出力.
物理的な接触なしに金属物体の存在を検知し 位置検出,旅行終了の確認,機械やコンベヤーシステムで物体を数える 18mm検出範囲内の鉄や鋼が検出対象となる場合.
遮蔽のない構造は このモデルの定義する機械的特徴です
遮蔽されていない誘導近感センサーは,遮蔽 (フラッシュマウント) 設計よりも広い円形パターンで,検出面を超えて電磁場を拡張する.30mmボディから18mm感知距離を達成できる理由です 寛大なフィールド投影は,より長い検出範囲のために金属ブレーキにフラッシュをマウントする能力を取引します.
基本規格
パラメータ 価値
距離感知 18mm (−10%から+10%)
距離設定 0から14mm
住宅 M30 × 1.5mm,シールドなし
供給電圧 24V240V AC
稼働電圧範囲 20~264V AC
生産量 AC2ワイヤー,NO
切り替え能力 5~300mA
流出電流 1.7 mA 最大
応答頻度 25 Hz
検知対象 鉄金属 (非鉄金属の感度低下)
標準オブジェクト 鉄 54 × 54 × 1 mm
接続 M12コネクタ (M1後尾)
IP 評価 IP67 + 油性
温度範囲 −40°Cから+85°C
住宅用材料 ニッケル付銅/PBTセンサー面
承認 CE,CCC
18mm 感知距離 防護のないM30 実用化
標準オムロンの鉄金属標的 (54 × 54 × 1mm 鉄板) への名前の検出距離は18ミリメートルである.設置装置は,センサーが実際に達成する検出距離を決定します..
切断点が実際に設定され,信頼性の高い検出が可能な作業設定距離は,0~14mmの設定範囲内である.目標の変動に対応する,名目感知距離を下回る範囲を提供する.振動,温度効果 (−25°Cから+70°Cまでの検出距離の±10%),センサーと標的の調整許容量
目標が非鉄素ならその材料への検出距離は18mmより大幅に短く,特定の標的金属のOMRONの材料修正因数表と比較して確認されなければならない..
AC2ワイヤー出力 制限スイッチとリトロフィットアプリケーションの交換
AC2ワイヤ回路は,センサーが標的が検出されたときに負荷を通過する電流を表示します (出力 ON =負荷電源 = NOコンタクト 閉じた) そして残留漏電電流のみを抽出します (1.7mA) 対象が存在しないとき,負荷を通過する.
5mAから300mAのスイッチ容量範囲は,標準PLC入力負荷 (典型的には515mA) と低端と高端の両方の小型リレーコイル (典型的には2080mA) をカバーする.5mA以下で動作すると,センサーが信頼性の高い切り替えができない可能性があります.300mA以上で動作すると,出力の定位容量が超えられる.
IP67と油性 産業環境性能
よくある質問
Q1: E2E-X18MY1-M1 (NO) と E2E-X18MY2-M1 (NC) の違いは何ですか?
センサーは電気を伝導する金属すべてに反応するが,非鉄材では有効感知距離が短くなっている.鉄は完全な18mmを供給している.アルミとステンレス鋼が有効距離を約6~8mmに縮小します銅はさらにそれを減少させる.
Q3:漏電電流は1.7mAです.PLC入力に誤った出力が発生する可能性がありますか?
PLC入力の最小オン電流の限界値に依存します.PLC入力が2mAでオンになり,オフ状態センサーを通るセンサーの漏れが1.7mAであれば,入力が限界値以下で電源は出ない.
しかし,PLC入力は,低オンスローズ値または高い入力インピーデンスで部分的に起動する可能性があります. センサーターゲットがない場合,誤った出力が観測されれば,PLC入力全体に負荷抵抗 (典型的には10kΩから22kΩ) が漏れ電流をシャントし,通常の動作に影響を及ぼさずに誤ったトリガーを防止する.
Q4:E2E-X18MY1-M1は金属の支架に直接取り付けるのに適していますか?
Q5:E2E-X18MY1-M1の応答時間は?
AC応答周波数は 25 Hz で,最大 40 ms (20ms ON + 20ms OFF) のスイッチサイクルに対応する.
これは,典型的な工業用コンベアヤーや機械軸に標的が存在するか否かを検出するのに十分です.しかし,高速に動く物体や高速に回転する標的を数えるには適さない.高周波検知要件では,DC出力E2E変種 (NPNとPNPで利用可能) は500Hzから1kHz範囲の応答周波数を提供します.